В его рамках молодым жителям областного центра было предложено поделиться своими идеями преображения города в различных направлениях: от его внешнего облика до изменений в социальной и экономической сферах.

Заявки на участие в оргкомитет принимались до 12 июня, а итоги конкурса были подведены к празднованию Дня молодежи. Творческое состязание показало, что современную молодежь волнуют самые разнообразные темы: экология и развитие спорта, культура и добровольчество, благоустройство города.

Участие в конкурсе приняли активисты детских организаций, сотрудники заводов и предприятий, студенческая молодежь и другие неравнодушные к будущему областного центра горожане.

В результате, места распределились следующим образом:

Номинация «Добровольцы будущего»

1 место – проект «Неделя доброТЫ» (Союз молодых специалистов ПАО «Пигмент»);

2 место – проект «Дети – наше будущее!» (Кристина Кузнецова ТГУ имени Г.Р.Державина);

3 место – проект «Тамбовские тимуровцы» (Екатерина Мамонина, лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина»).

Номинация «Спорт будущего»

1 место – проект «Семейная подзарядка» (Диана Шеришорина, Виктория Иванова школа №22);

2 место – проект «Спортивная площадка с уличными тренажерами» (Сергей Алексеев школа №4);

2 место – проект «Спорт для всех!» (Светлана Мамонтова ДЮСШ №1);

3 место – проект «Спортивный Тамбов» (Анастасия Попова лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А. М. Кузьмина).

Номинация «Экология будущего»

1 место – проект «Чистая жизнь» (Анна Елисеева ТГУ имени Г.Р.Державина);

2 место – проект «Оптимизация сбора мусора на территории города Тамбова» (Елена Бурлина ТГУ имени Г.Р.Державина);

2 место – проект «Разработка технологии переработки органических отходов с использованием микробиологических ускорителей ферментации» (Татьяна Кисеева ТГУ имени Г.Р.Державина);

3 место – проект «Экологический патруль» (Ксения Божевольская ТГУ имени Г.Р.Державина);

3 место – проект «Экология будущего» (Людмила и Денис Немцовы лицей №28 имени Н.А.Рябова).

Номинация «Профессия будущего»

1 место – профориентационный проект «Класс ПАО «Пигмент» (Елена Васнева, Ирина Панкова);

2 место – проект «Студенческий саммит ЦФО» (Влада Федорова, Оксана Шевченко, Ольга Медведева ТГУ имен Г.Р.Державина);

3 место – проект «Твой выбор» (Полина Галкина гимназия №12 имени Г.Р.Державина).

Номинация «Культура будущего»

1 место – проект «Неформат» (Сергей Григорьев ТОГАУК «Табовтеатр»);

2 место – проект «Равнение на Победу» (Вероника Пронина ТГУ имени Г.Р.Державина»);

3 место – проект «Как Тамбовский волк малую родину развивает» (Елизавета и Анастасия Неплюевы лицей №28 имени Н.А.Рябова»).

Номинация «Благоустройство города»

1 место – проект «Парк скульптуры» (София Гаевая гимназия №12 имени Г.Р.Державина);

2 место – проект «Молодежный переулок» (Елена Дедяева);

3 место – проект «Красота рядом с нами» (Анастасия Алексеева).

Специальная номинация «От идеи до воплощения» – проект «Сквер «ХИМИК» (ПАО «Пигмент»).

Победитель конкурса «Город будущего» – проект «От промышленного туризма к туристическим маршрутам для поколения Z» (ПАО «Пигмент»).