В детском технопарке «Кванториум-Тамбов» Космос интересует многих, и не только тех, кто занимается в Космоквантуме. К конкурсам, играм космической тематики подключаются айтишники, дизайнеры, обучающиеся Робоквантума и Хайтека. В ноябре ребята из разных квантумов приняли участие в первом изоляционном космическом марафоне «TERRA INСOGNITA». В течение целого дня, будучи изолированными от мира и общаясь только с центром управления полетом по аудиоосвязи, команды кванторианцев искали выход из сложной ситуации на космическом корабле.

А в День космонавтики ребят ждала новая инженерная игра «Поколенческий марафон» – и это было полной неожиданностью, ведь подготовка держалась в секрете.

Ребята собрались в актовом зале для, как они думали, официального торжественного мероприятия, посвященного Дню космонавтики. Во время выступления руководителя технопарка на экране появился  сигнал от внеземного разума. Инопланетяне оказались настроены недружелюбно, их целью был захват Земли и использование ее ресурсов.

Кванторианцы отреагировали оперативно. Было принято стратегическое решение – вести разработки по трем направлениям – «План побега», «Переговоры» и «Защита или нападение». Для оптимизации работы по этим направлениям кванторианцы объединились в команды. Руководство группами приняли бывалые космонавты. Все кванторианцы начали усиленно работать над задачами

Разработка шла оживленно и очень долго. Поколения сменяли поколения – работа передавалась и продолжалась, ведь враг был так близко. До презентаций своих предложений дошли немногие из тех, кто видел сообщение от внеземного разума лично, но на место покидавших команду вставали новые герои.

В итоге все команды рассказали о своих наработках – теперь мы понимаем, куда и как можно улететь, сколько это займет времени и что еще необходимо разрабатывать для осуществления полета. Стало ясно, что общаться с теми, о ком мы ничего не знаем, очень сложно, кванторианцам еще предстоит продумать способы усиления сигнала и выработки стратегии переговоров. Были переосмыслены имеющиеся на сегодняшний день варианты атаки и защиты – их возможности и недостатки в условиях открытого космоса.

Это только начало, ведь никто не знает, когда случится вторжение, но кванторианцы будут готовы.

Видео на канале детского технопарка «Кванториум-Тамбов» https://www.youtube.com/watch?v=SZHf71zMJUQ&feature=youtu.be