Прокуратура и СК в ЦФО проверят данные о невыплате «коронавирусных» доплат медикам

Прокуратура Курской области организовала проверку по информации, опубликованной в средствах массовой информации о возможных нарушениях закона при начислении стимулирующих выплат медицинским работникам Хомутовской центральной районной больницы и Курской областной клинической больницы за работу с пациентами, у которых выявлена коронавирусная инфекция. Ведомство Костромской области проверит появившуюся в соцсети «Вконтакте» жалобу врачей и водителей скорой помощи в Нерехте на неполную выплату денег за работу с больными с коронавирусной инфекцией, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
Как рассказал ТАСС старший помощник прокурора по Воронежской области Михаил Усов, в ходе прокурорской проверки в Аннинском районе выявлены работники системы здравоохранения, которые не получили вовремя полагающиеся им выплаты. «В общей сложности
56 человек: это врачи, медперсонал, водители скорой помощи — которым не выплатили вовремя все полагающиеся надбавки за работу с зараженными коронавирусной инфекцией. Потом семи медработникам, которые непосредственно контактировали с зараженными, и еще пяти, которые входят в группу риска — надбавки выплатили. И остаются 49 человек — им еще должны доплатить, это те, кто должен был получить доплаты до конца апреля, но на них не подали заявки, а включили [в списки] только 18 мая», — сказал Усов.
Проверки после обращений к президенту
Следователи проводят проверку по факту обращения медиков Валуйской центральной районной больницы Белгородской области о невыплате им дополнительных средств за работу с пациентами с коронавирусом, сообщается в среду на сайте СУ СК РФ по региону.
О выплатах
Президент России Владимир Путин в начале апреля предложил установить специальную федеральную выплату врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям экипажей скорой помощи, которые работают непосредственно с зараженными коронавирусом. На совещании по мерам борьбы с распространением коронавируса 11 мая глава государства сообщил, что все медики должны до 15 мая получить апрельские выплаты, установленные им за участие в борьбе с пандемией.
15 мая Путин потребовал, чтобы доплаты медикам предоставляли за сам факт работы с пациентами с коронавирусом, а не за отработанные часы, подвергнув критике чиновников, которые «развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то».
Видео дня. Палец обогатил Никаса Сафронова на 300 000 долларов
Читайте также