Кукундер, путяга и кеся-меся: какие местные слова используют в регионах России

Для определения таких слов специалисты проанализировали материалы и комментарии, которые пользователи публиковали на сайте «Яндекс.Дзен». После чего ученые Института русского языка отобрали наиболее интересные из обнаруженных слов.
Примерами таких слов в Москве и Подмосковье стали «едальня», обозначающее заведение общепита, «человейник», подразумевающее большой многоквартирный дом. В Санкт-Петербурге и Ленобласти в качестве примеров эксперты выбрали «бадлон» (водолазка), слово «поребрик» для обозначения бордюра. Путягой в Питере называют средне-специальное учебное заведение.
Из в других субъектах ученые выделили такие слова как: “мантулить” — популярный аналог слова “работать”, там же, чтобы назвать что-то кашей или мешаниной, используют слово “кеся-меся”, а в качестве замены слову “обхитрить” используется глагол “намахать”.
В Тамбовской области часто используется слово “колготный” и “колгота”, обозначающий трудоёмкий, беспокойный. Пример – “Получается вкусно, но готовить очень колготно”.
В одном из регионов нашли словосочетание, используемое, когда что-то нужно сделать очень срочно – «срочно-обморочно», а вместо «потерять» могут сказать «промухать».
Способность разумно мыслить в Волгоградской области называют кукундером (кукундер поехал — крыша поехала), а спинку кровати или дивана — грядушкой, тогда как вместо слова «попасть» могут сказать «врюхаться».
Кроме того исследователи нашли слова которые сразу охватывают широкий ареал. Так, словом «бракуша» называют браконьеров в Астраханской, Волгоградской областях и Камчатском крае, а «Поребрик» как аналог бордюра и «хабарик» вместо окурка используют в Петербурге, Карелии и Новгородской области, пишет РБК.