Детей-инвалидов предлагают обслуживать без очереди в больницах

На данный момент без очереди обслуживаются инвалиды I и II групп. Воспользоваться правом пройти первыми они имеют на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, ЖКХ, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юрслужбах и других организациях.
Также дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, имеют право на первоочередное зачисление в ясли и детсады, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения. По действующему закону получается, что инвалиды I и II групп старше 18 лет могут без очереди обслуживаться в медорганизациях, а дети-инвалиды — нет.
Новый проект предлагает дополнить закон «О социальной защите инвалидов в РФ» положением, согласно которому дети-инвалиды получат преимущественное право на обслуживание в медицинских организациях, также будет законодательно гарантировано такое право для инвалидов I и II групп и инвалидам с детства.