ТАСС, 11 мая. вместе со всей страной встретила 78 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Утро празднования Дня Победы началось в с возложения цветов к мемориалу “Вечный огонь” и к памятнику уроженке Тамбовщины, партизанке, первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, .

Глава Тамбовской облдумы почтил память героев Великой Отечественной войны
© ТАСС

Почтили память защитников Родины Глава Тамбовской области , председатель Тамбовской областной , депутаты, представители силовых структур и общественности. Более 420 тыс. человек – жителей Тамбовской области – призвала Родина на свою защиту. Половина из них домой не вернулись. Спикер регионального парламента Евгений Матушкин отметил, что священный долг каждого в этот день – прийти и поклониться подвигу защитников Отчизны.

Видео дня

“В этот день мы чтим память героев, которые ценой собственной жизни отстаивали независимость своего Отечества. Священный долг каждого из нас – прийти в этот день к мемориалам и памятникам, чтобы отдать дань памяти защитникам Родины и поклониться подвигу, который совершили наши отцы, деды и прадеды”, – считает Матушкин.

В День Победы в областном центре на площади Ленина состоялось торжественное прохождение войск Тамбовского гарнизона. В мероприятии приняли участие руководители области и города, председатель Тамбовской областной Думы, депутаты регионального парламента, представители общественности. Из-за соображений безопасности масштабное празднование, которое каждый год 9 Мая проходило в центре города, и в котором принимали участие творческие коллективы региона, пришлось отменить. Также в целях безопасности количество зрителей, присутствующих на площади Ленина, было ограничено. Торжественным маршем прошли военнослужащие Тамбовского гарнизона. С площади была организована онлайн-трансляция.

Как отметил Матушкин, потомки Победителей гордятся беспримерным подвигом советского народа, который навечно останется в мировой истории как образец огромного мужества и высочайшей любви к Родине.

“Низкий поклон героям, всем участникам Великой Отечественной войны за то, что на передовой и в тылу приближали День Победы, за созидательный труд в мирной жизни и за вклад в патриотическое воспитание молодежи. И, конечно же, в этот день мы склоняем головы в память о тех, кому было не суждено встретить День Победы в 1945 году. Вечная память людям, которые отдали жизнь за свободу и независимость своего Отечества. Мы не позволим никому и никогда умалить подвиг, который совершили наши отцы и деды. Память о героях, которые ковали Победу, будут свято хранить будущие поколения. От всей души желаю ветеранам крепкого здоровья, сил, оптимизма, заботы близких и долгих лет жизни! И всем нам – победы в борьбе с современными проявлениями нацизма”, – подчеркивает Матушкин.

Также в этот день на Воздвиженском кладбище Тамбова почтили память воинов, которым пришлось защищать страну во время Великой Отечественной войны. Именно здесь, на Воздвиженском кладбище, нашли свое упокоение сотни солдат, скончавшихся в военных госпиталях. Руководители региона и областного центра, в том числе и Матушкин, возложили цветы к подножию монумента “Скорбящая Мать”. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий отслужил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Память героев почтили минутой молчания.

“Этот подвиг советского народа навечно вписан в историю. Память о том, какой ценой пришлось заплатить за победу, будет жить в сердцах потомков Победителей. С праздником Великой Победы, друзья!” – отметил на своих личных страницах в социальных сетях Матушкин.