«Если китайское работает лучше и стоит дешевле — никто в Тамбове этого покупать не будет»

Ректор пришел вовремя, конвой опоздал
За это время защитники успели выяснить, с какой температурой пришел на суд долгожданный свидетель. «36» — огласил он результат термодиагностики на проходной суда и пошел здороваться с гособвинителем по делу Степаном Спиридоновым, сразу предупредив его: «Будем защищаться».
Находящийся под домашним арестом Виктор Гуреев поделился с «Реальным временем», что несмотря на коронавирус и суд довел до защиты, как научный руководитель одну докторскую и две кандидатских диссертации. Встречи с аспирантами по вузовскому списку ранее согласовал суд. «Радует, что никто из заводских от меня не отказался», сказал Гуреев. По окончании заседания — выяснилось, что не отказался и ректор, давший подчиненному блестящую характеристику и напомнивший о его роли в двух важнейших разработках Камского автозавода.
Завкафедрой и бывший проректор КНИТУ-КАИ Виктор Гуреев
Когда конвой доставил и закрыл в «аквариуме» Галеева с Исрафиловым, судья Наиль Камалетдинов поинтересовался здоровьем последнего. «Вчера взяли на коронавирус анализы у меня. Сказали, из-за праздников результат будет на следующей неделе. Просили держаться», сообщил 63-летний подсудимый. «Справка есть, что вы здоровы» — проинформировал судья.
Основательный допрос Гильмутдинова в итоге растянулся на час с лишним. Причем двое из шести адвокатов и двое подсудимых участие в нем не принимали. Если вкратце, то ректор вуза открестился от статуса потерпевшего в этом деле, заявил, что претензии по контракту ни у КАИ, ни у Минобрнауки РФ так и не появились, а установка с запатентованным ноу-хау (несмотря на часть китайских, рязанских и ростовских узлов и деталей) работает и со временем может выйти на самоокупаемость.
Вину все трое не признают. А госконтракт числится исполненным с 2013-го года.
Старший помощник прокурора Вахитовского района Степан Спиридонов
“Лично я от контракта ни копейки не получил”
Первый блок вопросов выдал старший помощник прокурора Вахитовского района Степан Спиридонов. Альберт Гильмутдинов отвечал, что ему поручили управление КНИТУ-КАИ им. Туполева в сентябре 2012-го, а контракт по доске заключал еще ректор Юрий Гортышов в 2011-м и он же до последнего дня оставался научным руководителем данного проекта.
Техническим исполнителем был ныне подсудимый Виктор Гуреев. Гильмутдинов назвал его «организатором и мотором» проекта, над которым работала целая команда, включая соисполнителей из ООО «Нур-тех». Со слов действующего ректора, никого из этой фирмы он не знает. Подсудимого Галеева раньше не видел. Исрафилова «встречал 3-4 раза на общих мероприятиях вуза».
— Оплату какую-либо вы сами от этого контракта получали? — спросил гособвинитель свидетеля.
— Ни разу ни копейки за все время существования контракта, — ответил тот.
— Договор исполнен в полном объеме? — продолжил Спиридонов.
— Мы считаем, что исполнен. Исполнен в полном объеме, — свидетельствовал Гильмутдинов. — Есть акты приема-сдачи работ нашему учредителю — министерству. Такие крупные проекты на очень жестком контроле находятся… Министерством был специально определен монитор, который профессионально этот проект вел и контролировал, в том числе с выездом сюда и осмотром работ.
Экс-директор фирмы «Нур-тех» Марат Галеев
Экс-министр образования РТ сообщил, что, возглавив вуз, лично знакомился со всеми крупными проектами вуза и своими глазами видел предмет госзаказа — технологическую линию на территории «КАПО-Композит»: «Она выдавала вот эту доску экструдированную с нанодобавками. Огромный технологический комплекс метров 60 длиной из нескольких блоков и узлов. Все работало. Линия впечатляет, ее трудно забыть».
Спиридонов поинтересовался — где она сейчас. Оказалось, на балансе университета, оприходовали по стоимости 51,5 млн рублей. «Продукцию выпускает, пользу приносит?» — уточнил гособвинитель. «Да, в том числе финансовую. Линия производит реальную продукцию, которая востребована и реализуется», — последовал утвердительный ответ.
— Не окупилась еще?
— Аналогичные линии на территории РТ имеются?
— Не могу сказать. Думаю, что нет. Но не уверен.
Далее прозвучал ожидаемый вопрос — а где приобретались компоненты для создания линии? Гильмутдинов был спокоен: «Могли приобретаться где угодно — это допускало и техническое задание, и контракт. Было оговорено, что часть узлов будет закупаться. Но самый главный элемент, который запатентован КНИТУ-КАИ, касается как раз вот этих нанодобавок, и это ноу-хау было сердцем этой разработки нашего университета».
— Такие разработки в других регионах и странах имелись? — атаковал было ректора представитель прокуратуры.
— Я не специалист по этому вопросу. Не могу прокомментировать.
— Закупалось ли что-то по контракту в Китае?
— Теперь знаю, что да. Какая-то часть линии. В этом нет никакого криминала — это абсолютно нормально. Можете взять любое устройство — там комплектующие со всех стран мира будут.
На вопрос — прописал ли заказчик в договоре элементы для возможного заимствования, Гильмутдинов ответит не смог. Предположил, что заимствовать можно было все, кроме центрального узла — сути разработки. К слову, сам он подписал всего 2-3 акта исполнения работ по данному контракту — после подписи Гуреева.
“Китайский — ничуть не хуже ни американского, ни японского ни корейского”
Вслед за прокурором к допросу подключились адвокаты. Первым был Всеволод Добрынин, один из защитников бывшего проректора КАИ:
— На основании чего КНИТУ-КАИ был признан потерпевшим по данному делу?
— Вуз мог быть потерпевшим на основании двух моментов — либо сам, проанализировав [ситуацию] объявит себя потерпевшим, либо это сделает наш учредитель. Ни одна, ни другая организация себя потерпевшей не считает, — утверждал свидетель.
— Причинен ли какой-то ущерб в результате исполнения или неисполнения контракта?
— Насколько я знаю из материалов дела, контракт исполнен в полном объеме… Линия создана, продукцию производит, она удовлетворяет всем требованиям проекта. Он был реализован в должные сроки, с должным качеством и должным бюджетом… Замечаний у экспертов «Инконсалт К» не было, а они жестко мониторят многие проекты Министерства науки и высшего образования, — продолжил ректор.
Защитник Галеева Олег Камалов уточнил — знает ли ректор, что госконтракт по «нанодоске» предусматривал привлечение внебюджетных средств. Тот согласился, но назвать параметры и компанию-участника софинансирования не смог. Камалов вспомнил ответ про закупки в Китае и спросил — а большая ли разница была, где закуплено? Ответ ректора был очень эмоциональным:
Адвокат Тамара Овчинникова в защиту Галеева адресовала вопрос — могла ли организация-участник тендера Минобра реально повлиять на результат выигрыша. По мнению ректора КАИ, это практически невозможно: «Процедура абсолютно открытая, может заявиться любой вуз. Как я могу помешать какому-нибудь Вологодскому университету?»
— Это реальная ценность установки, — ответил руководитель вуза.
— То есть 95 млн могли украсть у вас? — настаивал адвокат
— Не могу это комментировать, — сообщил свидетель.
— Кража 95 млн не вменяется подсудимым, — вмешался судья Наиль Камалетдинов.
Слева направо: адвокаты Добрынин, Халилов, Овчинникова, Камалов, Курманов
Судья о китайском «колесе» и российском ноу-хау
Далее выяснилось, на момент посещения собранной линии и подписания актов в 2012-2013 годах о китайской составляющей Гильмутдинов не знал. Но проблемы в том не видит — «Это нормальная процедура — купить что-то в Китае. Если это работает лучше и стоит дешевле — никто в Тамбове этого покупать не будет».
После вопроса про разницу между изготовлением детали и ее приобретением, судья сообщил, что свидетель лично подписал акты об изготовлении установки для грануляции, для предварительного смешения и еще двух операций. «Все это изготовлено в КАИ?» — спросил судья. Ректор привел пример с закупкой шин для «КАМАЗа» — ведь без них машины не поедут: объявляю конкурс, нужны шины таких-то параметров, получаю предложения, выбираю по минимальной цене, закупаю у победителя.
Председательствующий повторил — его интересуют подписанные Гильмутдиновым акты об изготовлении узлов и деталей, и допускает ли этот факт приобретение этих узлов где-либо. Ответ был таким: «В исходном техзадании Минобра допускается заимствование части».
“В чем разница между изготовлением, заимствованием и приобретением?” — допытывался судья Камалетдинов. Свидетель пояснял, что само встраивание покупного изделия в технологическую линию требует серьезной доработки и конструкторской документации — как этот узел будет стыковаться с другим и последующим в цепи.
— А для чего нужна конструкторская документация на то, что уже изготовлено и готово к применению? Не примет министерство образования?
— Без конструкторской документации у вас установка не будет работать!
— Даже если в нее встроить высокотехнологичное китайское оборудование? — с долей иронии уточнил судья.
— Конечно. Система управления должна быть состыкована, механика должна быть. Это же не утюг купил — осталось только в розетку включить, там масса доработок, — объяснял доктор физико-математических наук профессиональному юристу.
Судья уточнил — отражается ли в каких-то документах заимствованные и покупные детали? Если это не прописано в контракте, исполнители могут делать на свое усмотрение, пояснил ректор. На что председательствующий возразил со ссылкой на допрошенных представителей федерального министерства — для этого существует ведомость покупных изделий. Гильмутдинов сказал, что впервые об этом слышит. На стандартных контрактах с этим раньше не сталкивался.
— Зачем тратить 95 млн и готовить документацию на каждый из узлов, когда можно купить оборудование гораздо дешевле и задействовать силы КАИ для модернизации какого-то конкретного изделия в этой линии? — задался вопросом председательствующий.
— Я не химик. Но насколько понимаю, все дело в авторском ноу-хау. Без него — пусть там 5-6-7 элементов линии заимствовано из Китая, но без 8-го и 9-го — не было бы доски с такими качествами. И документация нужна, потому что это единый комплекс. Как вы можете вписать те же самые колеса в «КАМАЗ», если не знаете конструкцию этого блока, — сообщил свидетель.
Судья тут же прошелся по выбранному примеру: «То есть, покупая колесо от „КАМАЗа“ вы делаете документацию, что изготовили его силами КАИ?» — «Нет, я буду делать конструкторскую документацию на весь этот комплекс, включая покупное изделие».
Что сделал для страны и «КАМАЗа» Виктор Гуреев
Помощь ректору подоспела от подсудимого Загира Исрафилова. Под видом вопроса он озвучил информацию, что приобретение в Китае не означало заход в супермаркет или прямую закупку от производителя. Речь шла о выполнении китайскими предприятиями работы по российскому техзаданию, причем процесс этот растянулся на несколько месяцев. «Как считаете — такое оборудование является готовой продукцией или изготовленной по техзаданию?» — спросил подсудимый. «Это является разработкой, заимствованием готового элемента — это нормально.
Директор компании „Нур“ Загир Исрафилов (в центре)
Гособвинитель вернулся к „китайской проблеме“ — так вы применили чужую технологию или с нуля создали? „Центральное ноу-хау разработано с нуля — оно в составе нанодобавки и технологии ее введения. Узлы, насколько я знаю, частично были из Китая, но не только. Там много российских узлов — из Ростова, Рязани“, сообщил руководитель вуза.
С большим удовольствием Гильмутдинов встретил просьбу защиты дать характеристику Виктору Гурееву, как человеку и специалисту:
— Талантливый ученый и инженер. В научных и образовательных кругах — очень известный. Могу упомянуть два мегапроекта. Виктор Михайлович — один из разработчиков большегрузных „Камазов“, которые сейчас ездят на всех дорогах России и мира — новая модель, что разработана 8 лет назад. А еще он — один из разработчиков газомоторного двигателя для „Камаза“. Над этими крупнейшими проектами работали сотни людей. И мне очень грустно, что человек с таким потенциалом больше двух лет не может активно работать. Это большая потеря для университета».
Гильмутдинов дал понять, что несмотря на обвинения силовиков, считает Гуреева порядочным человеком. И выразил уверенность, что под этими словами «подпишется весь университет».
Следующее заседание суда назначено на 10 ноября.